Закрыть

Обижаться и негодовать - это все равно...

«Обижаться и негодовать - это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов. » Мандела Нельсон Цитаты на murzilka.biz Сильна цитата? Не говорите НЕТ. Не говорите НЕТ, когда тоска стучится Когда на сердце рана… пустота… Пусть даже время так неумолимо мчится Начните сказку с чистого листа… Не говорите НЕТ, когда в борьбе за чувства Вы потеряли сердце… навсегда… Когда мечтам и мыслям мало места, Не говорите НЕТ! Скажите жизни ДА! Скажите ДА, чтоб сердце вновь забилось! Чтоб каждой клеточкой почувствовать мечту… Чтоб счастье бесконечно длилось… Скажите ДА, чтобы зажечь звезду! Не говорите НЕТ… подумайте о Чуде, Как в самом ярком и прекрасном сне… И даже если сил уже не будет… Не говорите НЕТ … скажите ДА… мечте… Пальчик Ольга

4 November 2018
Ответы

Учила бабушка меня: «Нет, не течёт вода под камень, А в печке не зажжешь огня, Коль не заполнена дровами. А если сладко хочешь спать, Не уповай на Божью милость, Соломку надо подстилать, Да и следить, чтобы не сбилась. Не смей — чужого не бери! Своё - храни. Уж, как сумеешь. А слёзы вытри, не реви, От жалости к себе — слабеешь. У Бога много не проси, Но верь, что край придет — поможет. Гнев неразумный погаси, И на судьбу не злись, негоже. Не жди, что кто-то принесёт, Поди, возьми, ведь ноги держат. А коль беда — то кто спасёт? Сама хоть что-то сделай прежде. Пусть боязно, пусть не с руки, Другие могут — ты пытайся. Глаза у страха велики — Но всё получится — старайся. А за обиды не держись — Прощай их… Если бы я знала…» Учила бабушка, а жизнь Её науку подтверждала. Анна Опарина

4 November 2018

С возвращением, Елена Вениаминовна! Поражаюсь и восхищаюсь вашему умению донести свою мысль стихами::smile31::(А за обиды не держись — Прощай их…)

4 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Вот видите, как Вас любят...

4 November 2018

Стихотворение,вселяющее надежду::smile2::

4 November 2018

Наверно!?

4 November 2018

Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор Вселенной, И маловерным отпусти их грех; Пусть час не пробил, жди, не уставая, Пусть лгут лжецы, не снисходи до них; Умей прощать и не кажись, прощая, Великодушней и мудрей других. Умей мечтать, не став рабом мечтанья, И мыслить, мысли не обожествив; Равно встречай успех и поруганье, Не забывая, что их голос лжив; Останься тих, когда твое же слово Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, Когда вся жизнь разрушена, и снова Ты должен все воссоздавать с основ. Умей поставить, в радостной надежде, На карту все, что накопил с трудом, Все проиграть и нищим стать, как прежде, И никогда не пожалеть о том; Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело. И только Воля говорит: "Иди ! " Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и с друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, -- Тогда весь мир ты примешь, как владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек ! Редьярд Киплинг

4 November 2018
17244
Эксперт сайта

Только вспомнил эти стихи... А они уже здесь.. Я был в такой ситуации, когда всё воссоздавал с основ... И Бог вознаградил меня, последние годы я работал в школе, как в раю... Как поёт Боярский: "Всё пройдёт. И печаль, и радость..."

4 November 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

4 November 2018

Я опять у подножия лестницы, По которой карабкалась ввысь Эти долгие, долгие месяцы, А казалось, что целую жизнь. Все ступени её, как хрустальные, И порой они так высоки! Расстояния дальше, чем дальние. А вдали замолкают шаги… Почему я опять у подножия? Был неверным один только шаг! Ощущаю всем телом, всей кожею, Позади только темень и мрак. Пусть колени мои расцарапаны И ладони истерзаны в кровь, Говорю: «Так бывает со слабыми» И к вершине карабкаюсь вновь. Может эту хрустальную лестницу Кто-то смелый легко покорит. Почему-то мне в это так верится. Манит ввысь она словно магнит. Но пока я одна у подножия И не видно других смельчаков. Падать вниз было больно, но всё же я Вновь карабкаюсь в мир облаков. Пусть шаги мои так неуверенны, Я к подножью слетала не раз. Но однажды, ведь в это так верю я, С вышины я окликну и вас. И скажу: «Я совсем не отважная, Но достигла небесных высот!» А пока полирую по сажени Я ступени, пусть вам повезёт. Пусть они будут гладкими, чистыми! Пусть подъём будет лёгок, как взлёт! Я за каждого смелого мысленно Помолюсь, пусть достигнет высот. Агриппина Пчёлкина

4 November 2018

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::

4 November 2018

Да! Елена Вениаминовна вернулась. Ура!

4 November 2018

Точно! Ура!::smile28::::smile28::::smile28::

4 November 2018

Необдуманные слова Порою жизнь нас встряхивает круто, И мы спокойствия теряем нить, И резко, сгоряча, грубим кому-то, Так просто,чтобы нагрубить... Мы с лёгкостью любимых обижаем, Лишь потому, что настроенья - ноль, И так выходит, что не замечая, Мучительную причиняем боль... Слова - как воробьи - их не поймаешь, А ранят - точно в сердце туча стрел, И если что-то ты сказать решаешь, Подумай, чтобы завтра не жалел. Ведь брошенное - не подумав - слово Однажды может сделать много бед, И от такой непрошенной обиды В душе останется глубокий след. Конечно, время постепенно лечит, Плохое помогая нам забыть, Но чтоб друг другу души не калечить, ПОДУМАЙ..., прежде чем заговорить. Сорокина Ольга Германовна

4 November 2018

Подумаем.

4 November 2018
Ответ

Елена Вениаминовна, спасибо за прекрасные строки, глубокие и проникновенные. Я Вам очень рада!!!::smile31::

4 November 2018

Ответ #469897 был удален 4 November 2018

Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

4 November 2018

Я странная, но это мне идёт... Ирина Самарина-Лабиринт Я странная, но это мне идёт. Собою быть – великое искусство… Не приседала я под «Тает лёд», Зато в запасе есть свои безумства. К примеру, запах летнего дождя Меня в восторг приводит, наслаждаюсь… Плохого не желаю уходя, Но раз ушла – назад не возвращаюсь. Я обожаю лампочки в сердцах Простых людей, в которых свет, как солнце. И точно знаю, что не пить с лица, А вот душа на помощь отзовётся… Мне нравятся такие чудаки, Что всё отдать готовы, без оглядки… Они по чьим-то меркам – бедняки, Зато душа у них всегда в достатке… Я странная, но это мне к лицу… Подмигиваю детям, нравлюсь кошкам. Когда молюсь небесному Отцу – Благодарю, а жалуюсь немножко… Я уши не успела проколоть, А в тридцать шесть уже и нет желанья. И голос сердца мне не побороть, Ведь он даёт надежду утром ранним… И запах свежескошенной травы Мне нравится вдыхать и верить людям. Я жаворонок с примесью совы. И я жива, раз за спиною судят… Я странная. Мне в этом повезло… Меня в толпе не встретить оголтелой. Но если солнце утром вновь взошло, То можно день украсить добрым делом… И у меня желаний не пятьсот, Лишь несколько таких необходимых: Пусть не болеет мама, пусть живёт! И чтоб хранил Господь людей любимых. И чтобы меньше слёз, потерь и бед Утяжеляли нам сердца с годами. Я странная, на мне татушек нет, Зато во мне есть сердце с чудесами…

4 November 2018

.... И у меня желаний не пятьсот, Лишь несколько таких необходимых: Пусть не болеет мама, пусть живёт! И чтоб хранил Господь людей любимых... Как точно подмечено, Елена Вениаминовна!!!

4 November 2018

Замечательные стихи, Елена Вениаминовна! Большое спасибо!

4 November 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

4 November 2018

Ответ #469974 был удален 4 November 2018

Елена Вениаминовна, поэзия ваш "конек", состояние души и внутреннего мира "на лицо". Спасибо за прекрасные, содержательные стихи!

4 November 2018

::smile31::::smile31::::smile31::

4 November 2018

Поддерживаю!

4 November 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

5 November 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::::smile30::

5 November 2018

Елена Вениаминовна, большое Вам спасибо, что знакомите нас с такими замечательными стихотворениями!

4 November 2018

Хотела часто я вернуться в прошлое. Чтоб отомстить, сыграть победный марш! Но, как-то села и подумала: Кому он нужен, этот мой реванш? Я огляделась — жизнь давно налажена, и рядом тот, кто не обидит, не предаст. … Ну, а обидчик? Пусть живет, как сможет он. А за меня ему Господь воздаст! К сожалению автора не знаю...

4 November 2018

::smile2::::smile31::

4 November 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

4 November 2018

::smile2::::smile31::

4 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, Если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том, что случилось. Иль о том, что случиться не может уже. Лишь бы озеро вашей души не мутилось Да надежды, как птицы, парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам — усмешка в ответ. Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство… Не жалейте, что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Поздно начали вы или рано ушли. Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берет он из вашей души. Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви. Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушали вы.

4 November 2018
Ответ

На смерть Андрея Дементьева Людмила Шарова 26 июня не стало выдающегося поэта нашего времени - Андрея Дементьева Вы учили меня никогда ни о чем не жалеть, Принимать философски свои неудачи, Но, узнав лишь сегодня печальную весть, Извините, маэстро... ЖАЛЕЮ и плачу... Очень жаль, что на свете поэта не стало, Чьи стихи так легки, так светлы и просты, Вы простите, я слезы свои не сдержала, И что к Вашим ногам не кладу я цветы... Если б было возможно - цветы полевые Принесла бы я Вам на печальный лафет, Слава Богу - остались стихи дорогие, Это шлете Вы нам свой прощальный привет... Нам читать Вас, учиться у Вас и учиться, Простоте изложения и скупости слов, Да... поэту такому - не скоро случиться, Ведь превыше всего Вы ценили ЛЮБОВЬ! Вы о верности столько стихов написали, Превратились стихи в бесподобные песни, Скольким юным сердцам добрый путь указали, Без упреков, нотаций, без ханжеской лести. Я стараюсь на Ваших стихах научиться Говорить о высоком простыми словами, Но для этого нужно так много трудиться, Я читаю Вас снова... и я восхищаясь Вами!

4 November 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Спасибо, Елена Вениаминовна! Душа растревожена... Но за Вас рад, что Вы с нами...

4 November 2018
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

4 November 2018

Очень рада видеть Вас снова!::smile30::::smile30::::smile30::::smile23::

4 November 2018

Спасибо!!!::smile22::

4 November 2018

Если б человек был роботом и ничего не чувствовал. А те, кто кого -либо обидел - с ними разберутся сами обстоятельства и приговор вынесут.

5 November 2018

сурово!

5 November 2018
Ответ

но справедливо!

6 November 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

9 November 2018

Отличные стихи! Справедливые и жизненные! Спасибо!!!

6 November 2018